Решите систему уравнений x^2+xy=12 y-x=2 (под одной скобкой)


Ответы на вопрос

Отвечает Санкевич Павел.
 \left \{ {{x^{2}+xy=12} \atop {y-x=2}} \right.  \\  \left \{ {{x^{2}+x(2+x)=12} \atop {y=2+x}} \right.  \\
Решим первое уравнение:
 x^{2}+x(2+x)=12 \\  x^{2} +2x+ x^{2} =12 \\ 2 x^{2} +2x-12=0          |:2 \\  x^{2} +x-6=0 \\
Найдём дискриминант.
D=1^{2}-4*1*(-6)=1+24=25 \\  \sqrt{D} = \sqrt{25} =5 \\  x_{1,2} = \frac{-1+/-5}{2}  \\ x= \frac{-1-5}{2} = \frac{-6}{2} =-3 \\ x= \frac{-1+5}{2} = \frac{4}{2} =2
При x=-3
y=2+(-3)=-1
При x=2
y=2+2=4
Ответ: (-3;-1); (2;4)