Из пунктов А и В, расстояние между которыми 27 км, вышли одновременно навстречу друг другу два

туриста и встретились в 12 км от пункта В. Турист, шедший из А, сделал в пути получасовую остановку. Найдите скорость туриста, шедшего из В, если известно, что он шёл со скоростью, на 2 км/ч меньшей, чем первый турист.

Ответы на вопрос

Отвечает Ескермес Жаннур.

15/x-12/y=1/2-это первое уравнение

x-y=2-второе уравнение

Выражаешь либо х,либо у через второе уравнение,подставляешь,в первое и решаешь