Если S4=-28,s6=58 найдите S16(арифметическая прогрессия)


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
По формуле суммы n первых членов арифметической прогрессии:
   S_4= \dfrac{2a_1+3d}{2}\cdot 4=4a_1+6d \\ \\ \\   S_6= \dfrac{2a_1+5d}{2}\cdot 6 =6a_1+15d

\displaystyle  \left \{ {{2a_1+6d=-28} \atop {6a_1+15d=58}} \right. ~~\Rightarrow~~~ \left \{ {{2a_1+3d=-14} \atop {6a_1+15d=58}} \right. ~~\Rightarrow~~ \left \{ {{a_1=\frac{-14-3d}{2}} \atop {6\cdot\frac{-14-3d}{2}+15d=58}} \right.


3\cdot(-14-3d)+15d=58\\ \\ -42-9d+15d=58\\\\ 6d=100\\ \\ d= \frac{50}{3};          a_1=-32;


Тогда сумма первых шестнадцати членов а.п., равна:
   
              S_{16}= \dfrac{2a_1+15d}{2}\cdot16=8(2a_1+15d)=8\cdot(2\cdot(-32)+15\cdot  \frac{50}{3} ) =1488