Дана арифмитическая прогрессия -6, -2.2. Найдите сумму первых пятидесяти ее членов?


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Дмитрий.

Господа, вы сговорились не иначе? уже 9 задание решаю и лучшее решенье получаю!

Ответ 4600!

d=4 это разность прогрессии
формула суммы членов арифметической прогрессии
S(n)=(a1+a(n))*n/2 то есть сумма первого и n члена умножается на количество членов и делится пополам
a(n)=a1+(n-1)d 

S=(-6+190)*50/2=4600