Клиент внес в банк 20000 рублей. часть этих денег он положил на вклад по которому начисляется 8%

годовых а остальные деньги на вклад по которому зачисляется 7% годовых. через год общий доход с этих вкладов составил 1480 рублей. какие суммы внес клиент на каждый из вкладов?плиззззззз срочно очень срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошевська Соломія.
Системка однако:
x+y=20000
0.08x+0.07y=1480
решение:
y=20000-x
0.08x+0.07*(20000-x)=1480
0.08x+1400-0.07x=1480
0.08x-0.07x=1480-1400
0.01x=80
x=80/0.01
x=8000
y=20000-8000=12000
ответ
8000 под 8%
12000 под 7%