Производная y = x^2-x-2 / x^2-3x+2 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Алиса.

(x^2-x-2) / (x^2-3x+2)=(x-2)(x+1)/((x-1)(x-2))=(x+1)/(x-1)

y'=((x+1)/(x-1))'=-2/(x-1)^2

Отвечает Зубко Ира.

Сложная производная частного:

(x^2-x-2)'(x^2-3x+2)-(x^2-x-2)(x^2-3x+2)'/(x^2-3x+2)*(x^2-3x+2) и домножим на (x^2-x-2)'(x^2-3x+2)'

(2x-1)(x^2-3x+2)-(x^2-x-2)(2x-3)/(x^2-3x+2)*(x^2-3x+2) * (2x-1)(2x-3)

Пропущу пару стадий преобразований, вот конечный ответ

-2/(x-1)^2