За три дня продано 50кг. риса. В первый день продано на 5кг. меньше, чем во второй, а в третий

столько, сколько в первый и второй вместе. Сколько риса продано в каждый из дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Пивоваров Артём.
(х-5)+х+х+(х-5)=50
х-5+х+х+х-5=50
4х-10=50
4х=40
х=10.
1 день 10кг
2день 10+5=15кг
3)25кг
Отвечает Гордий Карина.
Пусть х - столько кг риса было продоно во второй день, тогда ( х-5) - столько кг риса было продоно в первый день. Значит х+(х-5) - столько риса было продоно в третий день. Состовляем уровнение : х+(х-5)+х+(х-5)=50, расскрываем скобки х+х-5+х +х-5=50, 4х-10=50, 4х=60, х=15. Получается в первый день - 10 кг, во второй день - 15, и в третий - 25 кг.