Найдите площадь прямоугольного треугольника ,если его катет и гипотенуза равны соответственно 18 и

30

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Антон.
Катет а=18, гипотенуза с=30. Найдем катет в по теореме Пифагора:
в²=с²-а²=30²-18²=900-324=576
в=√576=24
Найдем площадь из формулы S=1\2*a*в=1\2*18*24=216 ед.²
Ответ: 216 ед²