Решите задачу: Скорость первого велосипедиста на 3 км/ч больше скорости второго, поэтому 120 км он

проезжает на 2 часа быстрее, чем второй велосипедист. Найдите скорость каждого велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.
Ν₂=x
ν₁=x+3
S=120
t₁=120/(x+3)
t₂=120/x
t₂-t₁=2
120/x-120/(x+3)=2
(120x+360-120x)/(x(x+3))=2
360/(x²+3x)=2/1
2x²+6x=360
2x²+6x-360=0 |÷2
x²+3x-180=0
D=9-4×(-180)=729=27²
x₁=(-3+27)/2=24/2=12 - скорость второго
12+3=15 - скорость первого
Ответ: 15 км/час; 12 км/час
Отвечает Гончар Валік.
Расписала дискриминант,но предпочла б Теорему Виета