по плану два цеха должны выпустить 230 стиральных машин,причём 2/9 плана первого цеха составляют

столько же машин, сколько 80% плана второго цеха.Каков план второго цеха???

Ответы на вопрос

Отвечает Карякина Полина.

80%=0.8

1)2/9*(230-х)=0.8х

2*(230-х)=7.2х

460-2х=7.2х

-2х-7.2х=-460

-9.2х=-460

х=-460:(-9.2)

х=50машин-план второго цеха.

2)230-50=180машин-план первого цеха.

Отвечает Муравьёв Денис.

Пусть х - план первого цеха, а у - план второго цеха. По условию, два цеха по плану должны выпустить 230 стиральных машин, значит x+y = 230.

2/9 плана первого цеха = 2/9 х. 80% плана второго цеха = 0,8 у. По условию они равны. Составим и решим систему с 2мя неизвестными:

\left \{ {{x+y=230} \atop {\frac{2}{9}x=0.8y}} \right.

\left \{ {{x+y=230} \atop {x=3.6y}} \right. 

4.6y=230 

y = 50 (стиральных машин) - план II цеха