Решите уравнение1)2)


Ответы на вопрос

Отвечает Иштуганов Тимур.
 
   
\frac{1}{5-4lgx}+\frac{4}{1+lgx}=3\\
1+lgx+20-16lgx=3(5-4lgx)(1+lgx)\\
21-15lgx=3(5+lgx-4lg^2x)\\
21-15lgx=15+3lgx-12lg^2x\\
12lg^2x-18lgx+6=0\\
2lg^2x-3lgx+1=0\\
 lgx=t\\
 2t^2-3t+1=0 \\
                D=1\\
 t=0.5\\
 t=1\\ 
         x=10\\
         x=\sqrt{10}
   

 
  log_{3}x + log_{9}x+log_{27}x=5.5\\
 log_{3}x+0.5log_{3}x + \frac{log_{3}x}{3}=5.5\\
                                11log_{3}x=33\\
                       x=27