Найдите сумму пяти членов геометрической прогрессии если известно что первый член равен 9 а сумма

трех первых членов равна 58,59

Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Рамазан.
Решение:
Сумма членов геометрической прогрессии находится по формуле:
Sn=b1*(q^n-1/(q-1)
Нам известен b1=9
                           n=5
Но неизвестен q
Найдём его из этой же формулы, зная что сумма трёх членов равна: 58,59
58,59=9*(q^3-1)/q-1                      q^3-1=(q-1)(q^2+q+1)
Учитывая,что в числителе и знаменателе есть выражение: (q-1), можно сократить числитель и знаменатель на это выражение,получим:
58,59=9*(q^2+q+1)
58,59=9q^2+9q+9
9q^2+9q+9-58,59=0
9q^2+9q-49,59=0
q1,2=-9+-D/2*9
D=√(81-4*9* -49,59)=√(81+1785,24)=√1866,24=+-43,2
q1,2=(-9+-43,2)/18
q1=(-9+43,2)/18=34,2/18=1,9
q2=(-9-43,2)/18=-52/2/18=-2,9- не соответствует условию задачи.
Теперь можно найти сумму пяти членов:
S=9*(1,9^5-1)/1,9-1=9*(24,76-1)/0,9=213,84/0,9=237,6

Ответ: Сумма пяти членов равна: 237,6

Отвечает Мануйлова Катя.
S=9(q³-1)/(q-1)=9(q-1)(q²+q+1)/(q-1)=9(q²+q+1)=58,59
q²+q+1=58,59/9=6,51
q²+q-5,51=0
D=1+22,04=23,04    √D=4,8
q1=(-1-4,8)/2=-2,9
q2=(-1+4,8)/2=1,9
S5=9*(-206,11149)/(-3,9)=475,6419
S5=9*24,76099/0,9=247,6099