Известно,что углы треугольника образуют арифметическую прогрессию.Найти средний угол треугольника в

градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Слинько Вова.
Пусть а1 - первый угол
а2=а1 + d - второй угол
a3=a1+2d - третий угол
Сумма всех углов треугольника - 180 градусов, уравнение:
а1+а1 + d+a1+2d=180
3а1+3d=180
а1+d=60
Но а2=а1 + d - второй угол, значит он равен 60 градусам