Решите уравнение: 6х+7/6 + 5х-3/8=1


Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Дмитрий.
 \frac{6x+7}{6} +  \frac{5x-3}{8} = 1
Приведем к общему знаменателю дроби, запишем числители над ним, раскроем скобки, приведем подобные члены:
 \frac{4*(6x+7)}{4*6} + \frac{3(5x-3)}{3*8} =1
 \frac{4*(6x+7)+3*(5x-3)}{24}=1
\frac{24x+28+15x-9}{24}=1
\frac{39x+19}{24}=1
Перекрестно умножим:
39x+19=24
Решим уравнение:
39x=5
x= \frac{5}{39}
Ответ: x= \frac{5}{39}
Отвечает Лопаткин Егор.
11x=1-7/6+3/8
11x=5/24
x=5/264