Кисть, которая стоила 240 рублей, продаётся с 25-процентной скидкой. При покупке двух таких кистей

покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Евгений.
1) 240 руб. - 100%
       х руб. - 75%
75%=0,75
100%= 1 
x=240*0,75
x=180 руб. - новая цена кисти
2)180*2=360(руб) - нужно заплатить за две кисти.
3)500 - 360 = 140 (руб.) - составит сдача.
Ответ: 140 рублей.