Помогите найти вершину графика y=-x2-6x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Тёма.

Для того чтобы найти вершину графика,задоной етой ф-ей нам нужно воспользоваться формулой : х(нулевое) тоесть вершина = -b / 2a

x= - 6/2= -3  - єто вершина по иксу

теперь что бы найти у нам нужно в ету ф-цыю вместо икса подставить -3

у= -9+18-5

у=4

 

вершины графика находиться в интервали от (-3:4).Графиком етой ф-цыи являеться парабола ветри которой опущены в низ

Отвечает Бринчак Юля.

y=-x2-6x-5 - это парабола с ветвями, направленными вниз.

для поиска экстремумов первая производная приравнивается к 0

у ' = -2x-6 = 0

x = -3

y(-3)=-(-3)²-6(-3)-5=-9+18-5=4

Вершина параболы в точке (-3; 4)