помогите пожалуйста прямые m и n параллельные, с-секущая. Разность двух углов, образованных этими

прямыми, равна 100 градусов. НАЙДИТЕ ОТНОШЕНИЕ БОЛЬШЕГО ИЗ ЭТИХ УГЛОВ К МЕНЬШЕМУ. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Один из углов равен Х, тогда другой = Х +100. Т.к сумма 2-х углов = 180 градусов, сост. уравнение Х +Х+100 = 180; 2Х= 180 -100; 2Х=80; Х=40;  Х+100 = 140.;

40 гр - меньший угол,  140 градусов - больший угол.

140/40 = 3,5.

Отвечает Никитин Кирилл.

Это могут быть углы только односторонние:

Пусть 1-ый угол -- х градусов, 2-ой -- у градусов. Составим систему уравнений, зная, что сумма односторонних углов равна 180 градусам.

\left \{ {{x+y=180} \atop {x-y=100}} \right. \\x+x-y+y=180+100 \\2x=280 \\x=140 gradusov \\y=40 gradusov \\\frac{140 gradusov}{40 gradusov}=\frac{14}{4}=\frac{7}{2}

Больший угол относится к меньшему углу как 7:2.