За две книги заплатили 272 р.цена одной книги составляет третью часть цены другой книги. Сколько

стоит каждая книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбчинская Элина.

3х+х=272

4х=272

х=272:4

х=68

0дна книга стоит 68 рублей,значит вторая книга стоит 272-68=204 рубля

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Литвинчук Лиза.

Пусть х - цена одной книги, а y - цена другой книги. Тогда,

 

\left \{ {{x+y=272} \atop {y=3x}} \right.\\ x + 3x = 272\\ 4x = 272\\ x = 68\\ y = 68*3 = 204

 

Ответ: 204 и 68