Велосипедист выехал от дома до села со скоростью 15 км в час, а на обратном пути он ехал со

скоростью 10 км в час, найти расстояние от дома до села, если время от села на обратном пути на 1 час больше чем от дома до села

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Арина.
Пусть Х - расстояние между домом и селом. 
Зная, что время от села на обратном пути на 1 час больше, чем от дома до села, составим и решим уравнение.
\frac{x}{15} + 1 = \frac{x}{10} | *150
10X+150=15X
5X = 150
X = 30 (км.)
Ответ: Х = 30 км.