Y^3+3y^2-y-3=0Решите Уравнение Срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Комлева Алина.


Выносим y за скобку у первых двух слагаемых у^2(у+3) - (у+3)=0.

Далее выносим (у+3) за скобку : (у+3)(у^2-1)=0

Решаем два уравнения: у+3=0 и у^2-1=0.

у+3=0, итого у1=-3

у^2-1=0. Получаем у^2=1, получчаем у2= - 1, у3= 1.

Ответ: у1=  -3, у2 = 1, у3= -1