Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии. Yn, если y1=32 d=5


Ответы на вопрос

Отвечает Куанышева Жанат.
y_{1}=32\\d=5\\y_{10}=y_{1}+9d=32+9*5=32+45=77\\\\S_{10}=\frac{y_{1}+y_{10}}{2}*10=\frac{32+77}{2}*10=\frac{1090}{2}=545