дана арифм.прогрессия 33;30;.. определите, под каким номером в эту прогрессию входит число 0


Ответы на вопрос

Отвечает Гараева Дарья.

первый член прогрессии a1=33

разность прогрессии d=a2 - a1= 30 - 33 = -3

формула энного члена прогррессии

an = a1 + ( n - 1 )*d

an=0

0= 33 + (n - 1)*( -3 )

0=33 - 3*n + 3

36=3*n

n=36/3

n=12

Ответ: 12