составьте вырожение по условию задачи и упростите его: а)какое растояние проехал автомобиль,если он

ехал 4 ч со скоростью Y км/ч,а в следущие 2 ч его скорость была на 10 км/ч больше? б) какое растояние преодолел турист,если 3 ч он ехал на велосипеде со скоростью A км/ч,затем 1,5 ч шёл пешком со скоростью,на b км/ч меньшей?

Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Ксения.

а) S = v*t

S = S1 + S2

/S1 = 4ч * у км/ч/

S1 = 4у

/S2 = 2ч * у+10 км/ч/

S2 = 2(у + 10)

S = 4у + 2(у+10) = 4у + 2у + 20 = 6у + 20

 

б) S = v*t

S = S1 + S2

/S1 = 3ч * а км/ч/

S1 = 3а

/S2 = 1,5ч * (а-b) км/ч/

S2 = 1,5(a-b)

S = 3a + 1,5(a-b) = 3a + 1,5a - 1,5b = 4,5a - 1,5b