(2x-1)в4 степени-(2x-1)в 2 степени-12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Привалова Анна.
Пусть (2x-1)=у
у^4-у^2-12=0
(У^2)^2-у^2-12=0
Пусть у^2=а
а^2-а-12=0 решаем через дискриминант
а1=-3
а2=4
у^2 не может быть отрицательным числом (-3)
у^2=4
у=2
2х-1=2
2х=3
Х=1,5