Решить задачу: На одном складе было в 2 раза больше тонн яблок,чем на другом.Всего на складах 36

тонн.Сколько тонн яблок на каждом складе?

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Денис.
Это очень легкая задача) Решить ее просто(вы точно уверены, что это 10-11 классы?).
Так вот. Вот решение:
Пусть х яблок на первом складе (на котором меньше яблок). Тогда на втором складе будет 2х яблок. Всего яблок х + 2х , а по условию задачи 36.

Уравнение:
х +2х = 36

3х = 36

х = 36 : 3

х = 12 тонн яблок на первом складе

Теперь узнаем сколько тонн яблок на втором складе:

2х = 2 * 12 = 24 тонн

Ответ: на 1 складе 12 тонн, на 2 складе 24 т