Составьте уравнений прямой, проходящей через точку Р(4:-1) и параллельной прямой у= -х+5


Ответы на вопрос

Отвечает Айжариков Турар.
Будет искать уравнение прямой в виде уравнения с угловым коэффициентом

для параллельных прямых y=k_1x+b_1, y=k_2x+b_2
справедливо соотношение
k_1=k_2; b_1 \neq b_2
поэтому
угловой коэффициент искомой прямой k=-1

используя условие что прямая проходит через точку (4;-1) получим
x_0=4;y_0=-1
-1=4*(-1)+b
-1=-4+b
b=-1+4
b=3
а значит уравнение искомой прямой можно записать в виде
y=-x+3
Отвечает Ишметова Карина.
Всё подробно написала в решении...