Найдите корень уравнения sqrt 2-x=4+x


Ответы на вопрос

Отвечает Гасымов Адалет.
Возведём в квадрат, поставив условие:
\left \{ {{2 - x = 16 + 8x + x^2} \atop {4 + x \geq 0 }} \right. \\ \left \{ {{x^2 + 9x + 14 = 0} \atop {x \geq -4}} \right.
По обратной теореме Виета:
x_1 + x_2 = -9 \\ x_2*x_2 = 14
x_1 = -7 - не уд. условию 
x_2 = -2
Ответ: x = -2.