5. Докажите, что выражение х2 - 4х + 9, при любых значениях х принимает положительные значения. По

теме многочлены, преобразование целых выражений, поэтому без всяких парабол и Д

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Анна.
Преобразуем
x^2 - 4x + 9 = x^2 - 4x + 4 + 5 = (x - 2)^2 + 5
Квадрат выражения в скобках - число неотрицательное при любых значениях х, а значит вся сумма - число положительное.