X^4-10x^2+25=0 решить уравнение используя метод введения новой переменной


Ответы на вопрос

Отвечает Халиков Артём.
T=x²
t²=x⁴

t²-10t+25=0
(t-5)²=0
t-5=0
t=5

x²=5
x₁= -√5
x₂=√5

Ответ: -√5; √5.

А можно было и не вводить новую переменную:
x⁴ - 10x² +25=0
(x² - 5)² =0
x² - 5=0
x² = 5
x₁= -√5
x₂=√5