Одно из чисел на 5 больше другог. После того как меньшее число уменьшили на 20 процентов их сумма

стала 59. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Мұхаметрахимова Маржан.
Пусть меньшее число х, тогда большее (х+5). Меньшее число уменьшили на 20%, значит оно стало составлять 100%-20%=80% от первоначального или 80/100*х=0,8х.
Составим и решим уравнение.
0,8х+(х+5)=59
0,8х+х+5=59
1,8х=59-5
1,8х=54
х=54:1,8
х=30 меньшее число
30+5=35 большее число

Ответ 30 и 35.