Решить сестему уравнений 1. x+2y=5 2. 2x+y=14 Памагите пажалуста срочна!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Цвелодуб Люся.
X=5-2y. подставляем во 2 уравнение системы: 2*(5-2y)+y=14; -4y+y+10=14; -4y+y=14-10; -3y=4; y=4/(-3)= -1 1/3. x=5-2*(-1 1/3)=5+8/3=23/3=7 2/3. Ответ:(7 2/3: -1 1/3).