Помогите рещить систему уравнений 10-(x-2y)=18+4y { 2x-7+4y=2(3x+y)


Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.
{ 10 - (x- 2y)  = 18 + 4y
{ 2x  - 7 + 4y  = 2*(3x+y)

{ 10 - x  + 2y  = 18+4y
{ 2x  - 7  + 4y = 6x  + 2y

{ -x + 2y  - 4y  = 18 - 10
{ 2x  + 4y  - 6x  - 2y = 7

{ - x    - 2y  = 8
{ - 4x  + 2y = 7
Метод сложения.
-х  - 2у   + ( - 4х  + 2у) = 8+7
 - 5х = 15
х= 15 : (-5)
х = -3
- (-3)  - 2у  = 8
3  - 2у = 8
-2у = 8 - 3
-2у = 5
у=  5: (-2)
у= - 2,5
Ответ:  (-3 ; - 2,5)