Построить график функции,заданной формулой у=-0.5х+5.Принадлежит ли точка М(-4;7) графику этой

функции?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.
Y=-0.5x+5
Функция линейная, строим по двум точкам:
х=0
у=-0.5*0+5=5
(0;5)
х=2
у=-0.5*2+5=-1+5=4
Чтобы проверить принадлежность точки графику, подставим координату х=-4 в функцию. Если точка принадлежит графику, то у должен быть равен 7. Если у не равен 7, то точка не принадлежит графику. Проверяем:
у=-0.5*(-4)+5=2+5=7
Точка (-4;7) принадлежит графику.
График в файле.