2x^-3x-2 Разложить на множители квадратный трехчлен


Ответы на вопрос

Отвечает Игумнова Софья.

  Скорее всего, ты имел в виду такой квадратный трёхчлен.

2x^2-3x-2 = 0  

D = b^2 - 4 * a * c;

D = 9 - 4 * 2 *(-2) = 25, D>0 => 2 корня.

x_1,x_2 = \frac{-b+(-)\sqrt{D}}{2a};

x_1,x_2 = \frac{3+(-)5}{4};

x_1 = 2 ;

X_2 = -\frac{1}{2} ;

2x^2-3x-2 = 2 * (x-2) * (x+\frac{1}{2}) = (x-2) * (2x+1).

 Ответ: (x-2) * (2x+1).

 

      The End? 
               I help You? Click a "Thanks" :) 

Отвечает Козел Диана.

Чтобы разложить на множители, приравняем его к нулю, найдём корни и запишем разложение.  Приступим

2x^{2}-3x-2=0

D=3^{2}+4*2*2=9+16=25

x_{1}=(3+5)/4=2

x_{2}=(3-5)/4=-1/2

2(x-2)(x+1/2)=(x-2)(2x+1)  - это и есть разложение с использованием корней уравнения.