X- √x+1=5помогите решить уравнениеили просто подскажите ,как снять корень,нужно возвести в квадрат

всё уравнение или только подкоренную часть?

Ответы на вопрос

Отвечает Шимарёва Надя.
X-5=√x+1
ОД3 х≥-1
Возведем в квадрат
х^2-10x+25=x+1
x^2-10x+25-x-1=0
x^2-11x+24=0
D=(-11)^2 - 4*24=121 -96=25 D>0 2 корня    х1=11-5/2=3      х2=11+5/2=8
Проверка 3-5=√3+1    -2≠2   3 не является корнем данного уравнения 
8-5=√8+1        3=3  8 является корнем
Ответ 8