Одно число меньше другого на 16, а их произведение равно 80. найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Женя.
X + 16 = Y 
X * Y = 80 
----------------
X*( X + 16 ) = 80 
X^2 + 16X - 80 = 0 
D = 256 + 320 = 576 ; √ D = 24 
X1 = ( - 16 + 24 ) : 2 = 4 
X2 = ( - 16 - 24 ) : 2 = - 20 
---------------
Y = X + 16 
Y1 = 4 + 16 = 20 
Y2 = - 20 + 16 = - 4 
-------------------
ОТВЕТ числа 4 и 20 ( или минус 20 и минус 4 )