решить систему уравнений 6^x -2*3^y=2 и 6^x*3^y=12


Ответы на вопрос

Отвечает Мусабаев Дильмухаммед.

Обозначим 6^x=a, 3^y=b

Получаем систему ур-й:

a-2b=2     => a=2+2b (подставляем а во второе уравнение)

a*b=12    =>(2+2b)*b=12 => (1+b)*b=6 => b^2+b-6=0

Решив квадратное ур-е получаем 2 кореня: b1=-3, b2=2

b1=-3-не подходит, т.к 3^y>0

При b2=2 a=2+2*b=2+2*2=6

находим искомые x и y:  

6^x=6, отсюда x=1

3^y=2, отсюда y=log3 2