Масса четырех одинаковых по массе кошек и трех одинаковых котят 15кг. Если одну кошку заменить

одним котенком, то масса станет 13кг. Найди массу одного котенка и одной кошки.

Ответы на вопрос

Отвечает Искаков Ислам.

Пусть маса кошки=х,маса котенка=у.

4х+3у=15кг

3х+4у=13кг

(4х+3у)-(3х+4у)=15-13

х-у=2 или х=2+у,подставляем в уравнение 4х+3у=15,  7у+8=15,  7у=7,  у=1,х=2+у, х=2+1=3

Маса кошки:3кг,маса котенка:1кг.

Отвечает Кляус Лера.

a-кошка

b-котёнок

4a+3b=15

3a+4b=13

4a+3b+3a+4b=15+13

7a+7b=28

a+b=4-кошка и котёнок

15-3*4=3-1 кошка

13-3*4=1-1 котёнок