1) Пешеход рассчитал,что двигаясь с определёной скоростью,намеченный путь он пройдёт за 2,5ч.Но он

шёл со скоростью,превышащей намеченную на1км/ч,поэтому прошёл путь за 2ч.Найти длину пути.2) Велосипедист должен был проехать весь путь с определёной скоростью за 2ч.Но он ехал со скоростью,превышабщей намеченную на 3км/ч,а поэтому на весь путь затратил 1ч. Найти длину пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Семашко Виталя.

1.Пусть Х-скорость по плану.Тогда получаем уравнение

  2,5*Х=2*(Х+1), откуда 2,5*Х=2*Х=2*Х+2 или Х=4км/ч,

  а весь путь 2,5*4=10км

 

2.Пусть х-скорость по плану.Тогда получаем уравнение

2*х=5/3*(х+3), откуда 2*х=5/3 или х=15км/ч

а весь путь 2*15=30км