Помогите, пожалуйста! Найдите экстремумы функции Y=-x^3+6x^2+15x+1, полное решение с таблицей и

прямой, заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Паша.
Производная данной функции: y'=-3x^2+12x+15

y'=0;~~~~~ -3x^2+12x+15=0~~~|:(-3)\\ \\ x^2-4x-5=0\\ \\ (x-2)^2-9=0\\ \\ (x-2-3)(x-2+3)=0\\ \\ (x-5)(x+1)=0\\ \\ x_1=5;~~~~~~~ x_2=-1

_____-____(-1)____+___(5)___-____
Производная функции в точке х=-1 меняет знак с (-) на (+), следовательно, х=-1 - точка минимума. а точке х=5 - точка максимума