Дана арифметическая прогрессия Аn вычислите a12, если a9=-4, d=-2.


Ответы на вопрос

Отвечает Кожуренко Ангелина.

a12 = a9 + (12 - 9)*d = -4 + 3*(-2) = -4 - 6 = -10

 

Решение от пользователя gr12 думаю лучше, т.к. он вычислял через стандартную формулу расчёта n-ного члена арифм. прогрессии. Используя её он составил уравнение, решив его- нашёл первый член прогрессии, и из него, по этой-же формуле сосчитал двенадцатый.

Отвечает Бақберген Данир.

a9=a1+d(n-1)

-4=a1-2(9-1)  =>  a1=16-4

                                a1=12

a12=12-2(12-1)=12-22=-10