Помогите составить уровнение по задаче, а то завал просто:даны 3 числа. Первое число в 2 раза

больше второго, а третье в 3 раза меньше второго.Найдите каждое из них, если их сумма 58.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.

пусть второе число х, тогда

2х+х+х/3=58

9х+х=174

10х=174

х=174/10

х=17,4 второе

117,4*2=34,8 первое

17,4/3=5,8 третье

 

 

Отвечает Semchuk Lilia.

пусть второе число х,тогда первое 2х,а третье х:3 Составим уравнение

х+2х+х:3=58

3х+х:3=58

(3+1/3)х=58

10/3х=58

х=58:10/3

х=17,4 второе число

2*17,4=34,8 первое число

17,4:3=5,8 третье число

проверка: 17,4+34,8+5,5=58