Строны прямоугольника равны 8 см 12 см Найдите его диоганаль


Ответы на вопрос

Отвечает Сатжанова Айзере.
Подставь свои буквы!

Дано:
АВСD - прямоугольник
АВ = 8 см
АD = 12 см
ВD = х

по теореме пифагора
ВD^2 =АВ^2 +АD^2
ВD^2 = 8^2+12^2
ВD^2 = 64 +144
ВD^2 = 208
ВD = 14,96=15


Отвечает Неред Дима.
Диагональ равна корню квадратному из суммы квадратов 12 и 8 по теорме пифагора