Функция задана формулой y=0,3x-2 найдите: 1) значение функции, если значение аргумента равно: 5;

-2; 0 2) значение аргумента, при котором значение функции равно: 1; -11; 0,8

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

1) Найдем значение функции, если значение аргумента равно:

a)  \boldsymbol{\mathrm{x=5}} , то значение функции  \boldsymbol{\mathrm{y=0.3\cdot5-2=-0.5}}

б)  \boldsymbol{\mathrm{x=-2}} , то значение функции  \boldsymbol{\mathrm{y=0.3\cdot(-2)-2=-2.6}}

в)  \boldsymbol{\mathrm{x=0}} , то значение функции  \boldsymbol{\mathrm{y=0.3\cdot0-2=-2}}


2) Найти значение аргумента, при котором функции равно:

a)  \boldsymbol{\mathrm{y=1}} , то значение аргумента:  \boldsymbol{\mathrm{1=0.3x-2}} откуда  \boldsymbol{\mathrm{x=10}}

б)  \boldsymbol{\mathrm{y=-11}} , то значение аргумента:  \boldsymbol{\mathrm{-11=0.3x-2}} откуда  \boldsymbol{\mathrm{x=-30}}

в)  \boldsymbol{\mathrm{y=0.8}} , то значение аргумента:  \boldsymbol{\mathrm{0.8=0.3x-2}} откуда  \boldsymbol{\mathrm{x=\dfrac{28}{3}}}