Скорость одного конькобежца на 2 м.с. больше скорости другого. Если второй начнет движение на 20 с.

раньше первого, то первый, стартуя с того же места, что и другой, догонит его через 80 с. Определите скорости спортсменов

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедшин Вазых.

х - скорость второго конькобежца

х+2 - скорость первого

80+20=100 с

80(х+2)=100х

80х+160=100х

100х-80х=160

20х=160

х=160/20

х=8 м/с - скорость второго

8+2=10 м/с - скорость первого