Помогите решить.1. Найдите два натуральных числа, сумма которых равна 11, а произведение 30.2.

Площадь прямоугольного участка равна 98см2, а периметр равен 42 см. Найдите ширину и длину участка.3. Гипотенеза прямоугольного треугольника равна 89, а разность катетов треугольника равно 41. Найдите площадь треугольника"

Ответы на вопрос

Отвечает Плотов Андрей.
Задача 1.
Можно методом подбора найти эти числа.
11- сумма 5+6 
А их произведение - 30.
Но если требуется вычислить их, следует составить систему: 
|а+b=11 
|ab=30 
Выразим а через b
a=11-b 
Подставим в выражение площади:
ab=(11-b)b  
(11-b)b=30 
Получится квадратное уравнение с теми же корнями:  
Его решение даст тот же результат: 5  и 6. ( Вычисления давать ну буду, они простые)
Задача 2)
Полупериметр прямоугольника 
42:2=21. 
Методом подбора найдем числа 7 и 14. 
Система: 
|а+b=21
|ab=98 
Дальнейшее решение по схеме, данной выше. Квадратное уравнение, корни 7 и 14  
Задача 3) 
Подбором числа в третьей задаче найти вряд ли получится, но в принципе решение ничем не отличается от предыдущих. 
Один катет обозначим а, второй b
 b=(а+41) 
По т.Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. 
89²=а²+(а+41)² 
89²=a²+a²+82а+ 41²  
2a²+82а+ 6240        
 а²+41а-3120=0 
корни уравнения ( катеты) 39 и 80 
Найти площадь прямоугольного треугольника по формуле
S=ab:2 уже не составит труда.