Периметр прямоугольного треугольника равен 30 см а его гипотенуза равна 13 см найдите катеты

треугольникаРЕШИТЕ СИСТЕМОЙ ОЧЕНЬ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Стебенькова Настя.
Катеты равны a;b тогда 
c=13\\
a+b=30-13\\
a^2+b^2=13^2\\\\
(a+b)^2=17^2\\
a^2+2ab+b^2=17^2\\
a^2+b^2=169\\
\\
2ab=120\\
ab=60\\
a=12\\
b=5
Ответ 12 и 5 
Отвечает Симоненко Тимофей.
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""