Решите систему уравнений 3у-4х=-6 5х-9у=-10


Ответы на вопрос

Отвечает Даулетова Аида.
9y-12x=-18
5x-9y=-10

-7x=-28
x=4

20-9y=-10
30=9y
y= 10\3
Отвечает Сергеев Иван.
Домножим все компоненты 1 уравнения на 3: 9у - 12х = - 18. Сложим левую и правую части обоих уравнений: 9у - 12х +5х - 9у = - 18 - 10, -7х = - 28, х = 4. Из 2 уравнения: у = (10 + 5х) : 9 = (10 + 5*4) : 9 = 30/9 = 3 1/3