259.В автопарке было в 1,5 раза больше грузовых машин, чем грузовых.После того как автопарк поучил

ещё 45 легковых машин, а 12 грузовых машин передал фермерам,в нем стало легковых машин на 17 больше, чем грузовых.Сколько всего автомашин было в автопарке?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Татьяна.

Допустим, что изначально в автопарке было х - легковых автомобилей было, а грузовых - 1,5х
затем количество машин в автопарке увеличилось на 45 легковых авто, т.е. (х+45)
и уменьшилось на 12 грузовых, т.е. 1,5х-12

согласно этим данным можно составить уравнение:
х+45-(1,5х-12)=17

х+45-1,5х+12=17

1,5х-х=45+12-17

0,5х=40

х=40:0,5

х=80 (а.) - легковые.

1,5·80=120 (а.) - грузовые.

80+120=200 (а.) - всего.
Ответ: в автопарке было 200 автомобилей.

Отвечает Гусева Даша.

 

Пусть изначально в автопарке было х - легковых автомобилей было, тогда грузовых - 1,5х
затем количество машин в автопарке увеличилось на 45 легковых авто, т.е. (х+45)и уменьшилось на 12 грузовых, т.е. 1,5х-12.
Составим и решим уравнение:
х+45-(1,5х-12)=17

х+45-1,5х+12=17

1,5х-х=45+12-17

0,5х=40

х=40:0,5

х=80

Следовательно, 80 автомобилейлегковых автомобилей, а грузовых автомобилей юыло:1,5·80=120, тогда 80+120= 200 автомобилей всего.
Ответ: в автопарке было 200 автомобилей.