X^3+7x^2+7x-15 Пожалуйста, помогите разложить на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Андрей.
X³+bx²+cx+d=(x-x₁)(x-x₂)(x-x₃),
где х₁, х₂ и х₃- корни уравнения х³+bx+cx+d=0
решим уравнение 
х³+7x²+7x-15=0
можно заметить, что все коэффициенты при Х дают нуль (1+7+7-15=0),
значит один из корней равен 1.
воспользуемся схемой Горнера ( см. рис.)
то что обведено в кружок, это корни
получается: 
х³+7x²+7x-15=(х-1)(х+3)(х+5)